19/02/2019 Манеж- это клетка для ребенка, когда родителям некогда им заниматься?

«Манеж- это клетка для ребенка, когда родителям некогда им заниматься» - так пишет про манеж молодая мама Маргарита, 27 лет, с дочкой Евой на одной из популярных блогов.

«Он очень мне помог и ребенок играл в нем с удовольствием» - говорит мама Елена , мама сыновей Тимура и Кирилла.

« Если бы у меня был манеж, моя дочь не опрокинула на себя кружку с моим чаем, когда я побежала открыть мужу дверь» - пишет мама Людмила с дочкой Кирой.

Читая на форумах про такой простой детский товар как манеж и не подумаешь, что есть его сторонники и ярые противники. Вроде бы обычная вещь. Хочешь, покупай, хочешь, нет. Но зайдя на форум, и пытаясь понять, а нужен ли тебе такой девайс, ты понимаешь, что не все так просто. Так что же такое манеж – удобная вещь, облегчающая жизнь маме или способ воспитания, способ наказания, или не желание родителей заниматься ребенком дома?

Прежде всего, манеж – это место для игр ребенка. Место, где ребенку ни чего не угрожает, он не упадет и не ударится о твердый пол или плитку, он не опрокинет на себя что то, и не будет тащить провода, если они в его поле видимости и таких примеров много. Конечно, с появлением ребенка мы убираем в недоступные для  ребенка места все опасные вещи, по максимуму обезопасим квартиру, но разве можно предугадать и предусмотреть все.  А манеж это именно то место где в принципе ни чего не может быть опасного. Именно здесь можно оставить ребенка на несколько минут, чтобы открыть дверь мужу, чтобы налить себе чай и вернуться в комнату. Именно в манеже можно позволить ребенку играть, так как он хочет и не вмешиваться в процесс, наблюдая со стороны за малышом.

А если мама работает в декрете и ей надо несколько минут посвятить компьютеру или телефону? Не правильнее дать ребенку интересную игрушку и посадить его в манеж, нежели пытаться все сделать с ребенком на руках или постоянно отвлекаться, и смотреть, что делает ребенок на полу или не упадет ли он с дивана.

Конечно можно все делать с ребенком, это интересно , увлекательно, и полезно для  развития малыша.  Можно все дела делать пока ребенок спит. И если у вас получается так делать, то почему бы и нет. Но ведь бывает и не так. И почему бы не воспользоваться такой вещью, чтобы немного облегчить себе жизнь, если есть такая необходимость.