28/10/2018 Какие колеса для детской коляски лучше?

Одним из основных критериев выбора коляски являются колеса. Какие колеса для коляски лучше: поворотные или классические, широкие или узкие, надувные или гелевые, надувные или пластиковые?

При выборе, нужно понимать преимущественно на какой поверхности будут проходить прогулки: асфальт или плитка, лес или гравий, или другие покрытия и руководствоваться этим при выборе.

Для начала разберем, какие колеса бывают.

Есть три основных вида колес:

- надувные

- силиконовые

- пластиковые.

 

Надувные (классические) колеса.

В коляске с надувными колесами очень хорошая амортизация и плавность хода, что позволяет гулять на любых поверхностях и можно не волноваться за здоровый сон ребенка. Из неудобств этих колес, как правило, является большой вес, так как они используются на больших по диаметру ободах. Еще из минусов, вероятность прокола колеса в самый неподходящий момент. Такие колеса требуют подкачки и контроля давления в камере.

Плюсы надувных колес:

+ амортизация;

+ плавность хода;

+ большой диаметр колеса (хорошая проходимость коляски по бездорожью).

Минусы:

- вес;

- вероятность прокола колеса;

- своевременная подкачка колеса.

 

Силиконовые, гелевые, бескамерные колеса.

Силиконовые колеса выполнены из прочной резины и без камеры. Внутри них находиться пена  или гель. Основным и главным преимуществом данных колес является то, что они не требуют ухода. По плавности хода немного уступают надувным колесам, но, как правило, используются в сочетании с амортизационными элементами рамы. Из плюсов имеют большой диаметр и хорошую проходимость. Из минусов можно отметить вероятность налипания снега в первые минуты после выхода из теплого помещения, так как колесо еще некоторое время остается теплым.

Плюсы гелевых колес:

+ не требует ухода;

+ не плохая амортизация.

Минусы:

- может налипать снег.

 

Пластиковые колеса, полиуретановые, колеса из ПВХ.

Как правило, используются на прогулочных колясках и колясках типа трость. Основной плюс данных колес легкий вес и износостойкость. Амортизация в колясках с такими колесами осуществляется за счет рамы. Из минусов можно отметить, что  в холодное время замерзают и становятся жесткими.

Плюсы:

+ легкий вес,

+ износостойкие,

+ не требуют обслуживания.

Минусы:

- минимальная амортизация;

- замерзают зимой;

- небольшой диаметр колес, что затрудняет проходимость коляски по снегу, песку и бездорожью.

 

Какие бы колеса вы не выбрали, не забывайте, что любая техника требует ухода. Необходимо периодически очищать оси и втулки колес от грязи и обрабатывать смазывающими материалами.