13/02/2024 Коляска для самолета. Как выбрать коляску для путешествия? Какую коляску можно брать в самолет? С какой коляской можно до трапа самолета?

Планируя отпуск, родители сталкиваются с проблемой, какую коляску взять с собой в отпуск. Чаще всего принимается решение купить, что- то более легкое и компактное, для более комфортного отпуска. И тут возникает вопрос, какую коляску выбрать и нужно ли брать ее на борт самолета. 

Не все коляски можно брать на борт самолета, при этом иногда бывают проблемы даже с самыми компактными маленькими колясками, которые точно разрешены. Помните, что конечное решение по коляске принимает авиакомпания, поэтому лучше заранее с ней связаться и уточнить размеры коляски, которую они пропустят.

 

До трапа самолета родители могут взять любую коляску, даже модульную коляску , даже беговую коляску с огромными колесами. Но только до трапа! У трапа вы должны ее сложить и отдать сотрудникам. По прилету, в зависимости от авиакомпании, коляску можно забрать у трапа или уже при получении багажа, в специальном секторе для негабаритных грузов. При этом  в ваших же интересах, максимально освободить коляску от лишних деталей (игрушки, пледы, сумки, бутылочки и тд.) – все или испачкается, или сломается, или потеряется. Особенно обратите внимание при сдаче коляски на такой предмет как подстаканник. Очень часто теряются!!!!

 

Так же многие родители стараются найти чехол, чтобы укрыть, защитить коляску в пути. С одной стороны, желание родителей понятно. Коляска не дешевая, ее жалко, и хочется, что бы она приехала целой и невредимой. Но вот случай из жизни: родители ездили отдыхать с коляской 3 раза подряд. Коляска-трость, не самая компактная. Сдавали без чехла и все было отлично. Но, потом нашелся чехол под эту коляску, за небольшие деньги – почему бы не взять. В следующий раз коляска поехала в чехле и прилетела в ужасном состоянии. Такое ощущение, что ее волохом тащили за чехол по асфальту. Родительская ручка ободралась вся, вместе с чехлом (по всей видимости взяли за одну сторону чехла, а второй стороной тащили ). Вывод можете сделать сами. Пока они видели коляску - обращались с ней более бережно, чем когда она была в чехле.

 

 

Если вы хотите взять коляску на борт самолета, она должна быть очень компактной. Просто надпись  «для самолета» на коляске не достаточно, чтобы она точно попала в данные габариты. В интернете много списков, где числятся коляски якобы для самолета, но с габаритами больше чем ручная кладь. Поэтому обязательно сравнивайте размеры коляски в сложенном виде с габаритами ручной клади авиакомпании, с которой вы летите.

 

 Когда точно нужна коляска на борт самолета по нашему мнению:  

  • когда мама летит с маленьким ребенком одна. Сразу после самолета мама сможет положить малыша в коляску, и спокойно пройти таможенный пункт, получить чемоданы и тд.
  • если рейс стыковочный. Например, по прилету придется ждать следующий самолет несколько часов.
  • если ребенок совсем  маленький и ему удобнее в коляске, чем на руках.
  • если рейс ночной и ребенок будет спать. То есть по прилету пока вы проходите все необходимые процедуры, до получения багажа, ребенок или спит в коляске или у вас на руках, если нет коляски.

Ни каких преимуществ в самолете наличие коляски у вас на руках не даст. Коляска убирается как ручная кладь на верхние полки и не достается до прилета.

Посмотреть конкретные модели колясок для самолета можно здесь 

Рейтинг самых компактных колясок разрешенных на борт самолета 2024. Коляски для самолета- список.