26/01/2017 Нужно ли автокресло для новорожденного малыша.

Многие будущие родители сомневаются, нужно ли автокресло новорожденному малышу. А нужно ли автокресло при выписке с роддома. А нужно ли автокресло новорожденному малышу по закону.

Давайте разбираться вместе.

В соответствии с Правилами дорожного движения новорожденные малыши должны перевозиться в машине только в специальном удерживающем устройстве. А это либо специальная люлька группы 0, с внутренними ремнями безопасности (не путать с люлькой от коляски. В люльке от коляски малыш не пристегнут и в случаи аварии может сильно пострадать) либо автокресло для новорожденного малыша (группа 0+, 0-1, 0/1/2).

Так что по закону, даже малыш с рождения должен ездить в специальном автокресле. 

Конечно выписка мамы с малышом большой праздник для семьи. Хочется, чтобы все было красиво и празднично. Малыша одевают в красивую одежду, заворачивают в красивый конверт и торжественно вручают папе. Но, поездка малыша на руках у мамы, бабушки, дедушки, папы совсем не безопасна. Многочисленные тесты показывают, что во время даже самой мелкой аварии малыш на ручках может очень сильно пострадать. В Европе малыша не выпишут с роддома без автокресла и это правильно и безопасно. Самое простое автокресло группы 0+ стоит около 3-4 тыс. рублей, можно одолжить у друзей, можно взять на прокат. Но оно убережет и защитит вашего малыша. А красиво малыша можно одеть и без большого конверта, или купить специальный конверт который подойдет для автокресла.

Преимуществом автокресел группы 0+ является их функциональность. Во первых: выписка с роддома чаще всего происходит на машине, а малыша на ручках везти не безопасно (это мы с вами уже выяснили), во вторых: первые месяцы нужно достаточно часто ходить на осмотры в поликлинику, ежемесячное  взвешивание и т.д. и здесь очень выручает автокресло-переноска. Пока вы стоите в очереди, пока вам заполняют  всякие документы ваш малыш спокойно лежит или спит у себя в люлечке, а ваши руки свободны. В третьих: дома автокресло можно использовать как шезлонг или люльку-качалку (за счет закругленного дна кресла). Вы занимаетесь своими делами, а малыш спокойно наблюдает за вами на своем «троне». Ну и самое главное: передвижение на машине с такой крохой становиться удобным и безопасным. Вынесли в автокресле малыша, пристегнули кресло в машине и поехали по делам. А если автокресло группы 0+ поставить на шасси вашей коляски получается еще удобнее и мобильнее.

 

Таким образом, если вы планируете выписку на машине, то лучше приобретите или одолжите автокресло у друзей и выписывайте малыша в автокресле. А если у вас есть машина и вы планируете поездки с малышом, то посмотрите хорошее и удобное автокресло с рождения. В настояшее время таких автокресел огромное количество, всевозможного дизайна, разной цены и различного функционала. А если у вас будут вопросы пишите или звоните нам) 

Так же рекомендуем посмотреть другие наши статьи: 

Какое автокресло выбрать для новорожденного? Как выбрать автолюльку 0+? Какое автокресло группы 0+ лучше? Какой автокресло можно установить на коляску?

Самые легкие автокресла группы 0/0+

Рейтинг автокресел группы 0+. Лучшие автокресла для новорожденного. Самое безопасное автокресло с нуля