18/11/2023 Что лучше автокресло со столиком или ремнями. Автокресло со столиком, стоит ли покупать? Что безопаснее столик или ремни?

Попробуем разобрать в данном вопросе.

Всего существует 3 основных группы автокресел:

0+ - для ребенка с рождения до 13 кг, примерно до 9 месяцев или до года. Здесь всегда ребенок пристегивается 5 или 3-х точечными ремнями.

1 группа – для ребенка от 9 -18 кг. Это примерно от 9 месяцев до 3-4 лет. Именно в этой группе есть вариант автокресел, где можно выбрать крепление ребенка или столиком или 5-ти точечными ремнями безопасности.

2-3 группа – для ребенка от 15 кг до 36 кг. Для ребенка от 3 до 12 лет. В этой группе ребенок пристегивается вместе с автокреслом 3-х точечными автомобильными ремнями. Внутри автокресла ремней нет.

Чаще всего со столиком автокресла выпускаются в Европе, где очень серьезно относятся к безопасности ребенка  в машине. Именно там разрабатывают новые стандарты безопасности, проводят независимые краш тесты, которые показывают, насколько то или иное кресло удобно, комфортно, а главное безопасно для малыша. Компании, которые делают автокресла со столиками это немецкие компании Cybex, Recaro, Kiddy.

Почему было придумано такое крепление – столиком? Специалисты анализировали результаты краш тестов и увидели, что при резком торможении или ударе ребенок резко подается вперед и вся нагрузка ложиться на ремни безопасности, которые удерживают ребенка. Но ремни удерживают в нескольких точках : плечи, паховая область и по бокам живота. Голова, ни чем не фиксированная, делает опасный и резкий кивок вперед, что может плохо сказаться на самочувствии и здоровье ребенка. Столик удерживает ребенка иначе. Столик фиксирует ребенка сразу от груди ребенка до ног и при резком ударе сам ребенок ложиться на столик, тем самым минимизируя риск резкого кивка головы, да и шеи ребенка.  

Видео краштеста автокресла со столиком и с ремнями: 

Крепление столиком для  родителей очень необычно и часто  родители отказываются от такого автокресла, только из-за своих опасений. Но правильно подобранное автокресло не вызовет у ребенка каких-то негативных эмоций, не будет сковывать движения  или как то мешать во время путешествия. На столике дети могут играть, когда устали – спать, положив голову на столик.

У нас были обращение в магазин по поводу того, что ребенок пугается столика и отказывается сидеть в таком автокресле. Но здесь, скорее всего вопрос не в комфорте, а скорее чисто психологически. Например: родители купили кресло, сомневаются, приносят домой и ребенок чувствует эту атмосферу напряжения . Он еще даже не сидел в кресле, а уже чувствует страх и сомнения. Или, например: посадили ребенка в новое автокресло и сразу пристегнули столиком да еще сильно затянули. Ребенок просто испугался и начал капризничал.

С автокреслом, как и с любой игрушкой или предметом, ребенка надо знакомить. Показать какое оно удобное, большое, теперь ребенок будет ездить как «большой». Может быть, посадить в автокресло игрушку и показать как ей там удобно. Пусть ребенок сядет в автокресло, привыкнет, потом покажите, что есть столик, на котором можно возить машинку, играть с игрушками. Потом пристегните со столиком, но, как и с любым другим автокреслом, просто будьте уверены и спокойны. Вы не просто выбрали автокресло, а подобрали самое удобное и безопасное автокресло и теперь перевозить ребенка нужно только в нем. Ребенок это, поймет и ни каких проблем с пристегиванием и сидением в автокресле не будет.

 

  

Теперь немного результатов по краш тестам:

  • Весной 2021 г. в возрастной группе для детей от 1 до 12 лет высокой оценки заслужила модель Cybex Pallas G i-Size со столиком. Оно получило оценку «хорошо». В этом кресле ребенок до 3-4 лет фиксируется столиком, а потом столик убирается и ребенком фиксируется штатным автомобильным ремнем.
  • Автокресло Cybex Pallas B-Fix проходило независимые испытания в 2020 году и получило оценку «хорошо».

Автокресла Recaro, Kiddy к сожалению на момент написания статьи на территории России не продаются. Они очень безопасные и так же с хорошими  результатами по краш тестам, и надеемся, скоро снова вернуться на российский рынок.

Надеемся, мы смогли рассказать вам достаточно подробно о креплении ребенка столиком и наша статья была вам полезна.